Jrグランプリ2018アルメニア大会・男女ライブ放送・動画
フィギュアスケートJrグランプリ2018アルメニア大会
女子FS 10月12日 22時35分〜 動画
[youtube-adds id=”https://youtu.be/t6UOn21t8lc” style=”me-yellow” margin=”2%”]
女子フリースケーティング 滑走順
23番滑走 横井ゆは菜 SP57.62 6位
25番滑走 荒木菜那 SP63.06 3位
26番滑走 Alexandra TRUSOVA ロシア SP74.19 1位
27番滑走 Alena KANYSHEVA ロシア SP67.75 2位
男子FS 10月13日 19時45分〜 動画
[youtube-adds id=”https://www.youtube.com/watch?v=5HxzoOzZaxc&feature=youtu.be” style=”me-yellow” margin=”2%”]
男子フリースケーティング 滑走順
14番滑走 鍵山優真 SP65.10 6位
16番滑走 木科雄登 SP67.04 5位
女子SP 10月11日 19時30分〜 動画
[youtube-adds id=”https://youtu.be/lYQv8JAiiN4″ style=”me-yellow” margin=”2%”]
女子ショートプログラム 滑走順
2番滑走 Alena KANYSHEVA ロシア 13歳 滑走時間 19時42分
4番滑走 荒木菜那 16歳 滑走時間 19時55分
10番滑走 横井ゆは菜 18歳 滑走時間 20時38分
19番滑走 Alexandra TRUSOVA ロシア 14歳 滑走時間 22時02分
男子SP 10月12日 0時00分〜 動画
[youtube-adds id=”https://youtu.be/Dxc707UGbzQ” style=”me-yellow” margin=”2%”]
男子ショートプログラム 滑走順
1番滑走 鍵山優真 15歳 滑走時間 深夜0時06分
10番滑走 木科雄登 16歳 滑走時間 深夜1時08分
フィギュアスケートJrグランプリ2018スロベニア大会
女子FS 10月6日 19時30分〜
[youtube-adds id=”https://youtu.be/JmFak1IheSc” style=”me-yellow” margin=”2%”]
[the_ad id=”10059″]
女子FS 滑走順・時間
32番滑走 TARUSINA ロシア
35番滑走 TARAKANOVA ロシア14歳
36番滑走 川畑和愛
32番滑走 住吉りをん
川畑和愛 インタビュー
[youtube-adds id=”https://youtu.be/QW5nolio5vQ” style=”me-yellow” margin=”2%”]
男子FS 10月6日深夜0時50分〜
[youtube-adds id=”https://youtu.be/fVtQwkqt_so” style=”me-yellow” margin=”2%” url=”https://t.afi-b.com/visit.php?guid=ON&a=G8792C-M298918y&p=u650821e” title=”ゲームオブスローンズ動画無料公式サイト” desc=”933円が、まさかの0円で動画視聴できます” action=”2″]
男子FS 島田高志郎 19番滑走
[the_ad id=”10059″]
フィギュアスケートJrグランプリ2018スロベニア大会
女子SP 10月4日 21時〜
[youtube-adds id=”https://youtu.be/7pTUsSfYJ6s” style=”me-yellow” margin=”2%” autoplay=”1″ url=”https://t.afi-b.com/visit.php?guid=ON&a=G8792C-M298918y&p=u650821e” title=”ゲームオブスローンズ動画無料公式サイト” desc=”933円が、まさかの0円で動画視聴できます” action=”2″]
女子ショートプログラム 滑走順・時間
9番滑走 TARUSINA ロシア 22時2分
10番滑走 TARAKANOVA ロシア14歳 22時8分
20番滑走 川畑和愛 23時35分
27番滑走 住吉りをん 24時36分
[the_ad id=”10059″]
男子SP 10月5日深夜2時30分〜
男子ショートプログラム 島田高志郎
[youtube-adds id=”https://youtu.be/dRRGunoRTgc” style=”me-yellow” margin=”2%” url=”https://t.afi-b.com/visit.php?guid=ON&a=G8792C-M298918y&p=u650821e” title=”ゲームオブスローンズ動画無料公式サイト” desc=”933円が、まさかの0円で動画視聴できます” action=”2″]
フィギュアスケート ジュニアグランプリ
ISU JGP Bratislava 2018
JGPスロバキア大会
女子滑走時間
SP 8/23(木) 23:45〜深夜4:30
FS 8/25(土) 20:30〜深夜1:50
フィギュアスケート ジュニアグランプリ2018第1戦がスロバキアで開催されます。シニアの女子はロシアやカナダに追い抜かれた2017/2018シーズンでした。日本の女子フィギュアスケートは、全盛期を終えたのでしょうか?
ジュニアの女子はロシアに次いで、力を持っているかと思いますが、その差は開くばかり。。期待のフィギュアスケート日本女子 ジュニアの2018/2019シーズンが開幕です。
フィギュアスケートJrグランプリ2018スロバキア 女子ショート・SP 公式ライブ動画放送
[youtube-adds id=”https://youtu.be/gewHNK0sHPA” style=”me-yellow” margin=”2%”]
注目選手のショートプログラム 滑走順
1番滑走 Anna TARUSINA
滑走時間 23時57分
23番滑走 アンナ・シェルバコワ
滑走時間 深夜2時41分
27番滑走 横井ゆは菜
滑走時間 深夜3時27分
28番滑走 川畑知愛
滑走時間 深夜3時34分
SPライブスコア・滑走順 公式サイト▶
フィギュアスケートジュニアグランプリは、毎年、ISUの公式サイトで無料ライブ放送されます。
YouTubeなのでスマホでも視聴できるので嬉しいですね。
シニアのグランプリシリーズは、スポンサーや放映権もあるのでしょう。無料動画放送はありません。
ロシアの新鋭は14歳と15歳、本命の横井ゆは菜の優勝の行方は?
日本の女子ジュニア代表は、2017/2018シーズンも出場した横井ゆは菜。スロバキア大会の出場選手の中ではパーソナルベストはダントツの1位です。
2017/2018シーズンはジュニアグランプリには1大会のみのスポット参戦でした。結果は5位でしたが経験を活かしてスロバキア大会での優勝を狙います。
横井ゆは菜 18歳 強化選手A
2000年05月19日 2000年05月19日
パーソナルベスト 184.78 SP 59.81 FS 124.97
過去の成績
- 2018 世界ジュニア選手権 6位
- 2018 チャレンジカップ(Jr) 2位
- 2018 第73回国体冬季大会(少年) 6位
- 2018 第67回インターハイ 7位
- 2017 全日本選手権 8位
- 2017 全日本ジュニア選手権 4位
- 2017 西日本ジュニア選手権 5位
- 2017 中部選手権(Jr) 優勝
- 2017 JGPラトビア大会 5位
日本のジュニア川畑知愛16歳は 2017全日本選手権に出場しています。
川畑知愛選手 16歳 強化選手B
2002年01月12日 157cm
過去の成績
- 2018 バヴァリアンオープン(Jr) 優勝
- 2017 全日本選手権 21位
- 2017 全日本ジュニア選手権 6位
- 2017 東日本ジュニア選手権 5位
- 2017 東京選手権(Jr) 2位
川畑知愛 2017全日本ジュニアFS動画
[youtube-adds id=”https://youtu.be/0Ss_CHjKvJE” style=”me-yellow” margin=”2%”]
ロシアからは4回転を跳んでる選手が登場します。14歳と15歳ですがロシアでは期待の星のうようです。
毎年、凄い選手がジュニアグランプリでデビューしてくるのがロシア。
横井ゆは菜選手には、パーソナルベストどおりに順当に優勝してほしいですね。
ロシアは14歳 アンナ・シェルバコワ ドリーム・オン・アイス 動画
15歳 Anna TARUSINA ロシア杯 動画
[youtube-adds id=”https://youtu.be/8XMm1xXnDKk” style=”me-yellow” margin=”2%”]
ジュニアグランプリファイナル2018は、6選手のみが出場できる
昨年のジュニアグランプリファイナル2017には、ファイナル進出した6選手の内、5選手がロシア
唯一、日本の紀平梨花がロシア以外でファイナルへ進出した。
予選結果はロシアのジュニアが1位〜5位までを独占し、紀平梨花選手が6位での予選通過でした。
ファイナルでは、1位〜3位までのメダルをロシアジュニアが独占。
2018/2019シーズンは紀平梨花がシニアに上がり、2017年のJrグランプリファイナル ベストスリーの
ロシア3選手は下記、大会に出場します。
1位 アレクサンドラ・トゥルソワ(Jrグランプリ:リトアニア大会エントリー)
2位 アリョーナ・コストルナヤ(Jrグランプリ:オーストリア大会エントリー)
3位 アナスタシア・タラカノワ(Jrグランプリ:カナダ大会エントリー)
4位 紀平梨花 グランプリシリーズ(フランス杯、オンドレイネペラ杯エントリー)
ということで、横井ゆは菜選手には、優勝してポイント15点を確保するチャンスがあります。過去のジュニアファイナルへは、優勝と3位以上なら確実にファイナルへ進出しています。
横井ゆは菜選手のスロバキア大会での優勝が期待されます。